Siga-nos nas Redes:

Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva

Diretoria, Comissões e Conselho Deliberativo


DIRETORIA EXECUTIVA SOBED NACIONAL

(GESTÃO 2017-2018)

989898

FLAVIO HAYATO EJIMA (DF)
PRESIDENTE

Vice-presidente: JAIRO SILVA ALVES (MG)

1º Secretário: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (RJ)

2º Secretário: RICARDO RANGEL DE PAULA PESSOA (CE)

1º Tesoureiro: THIAGO FESTA SECCHI (SP)

2ª tesoureiro: EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR (SC)

Diretor de Sede: RICARDO ANUAR DIB (SP)

DIRETORIA EXECUTIVA SOBED

Presidente: Flavio Hayato Ejima (DF)
Vice-Presidente: Jairo Silva Alves (MG)
1º Secretário: Afonso Celso da Silva Paredes (RJ)
2º Secretário: Ricardo Rangel de Paula Pessoa (CE)
1º Tesoureiro: Thiago Festa Secchi (SP)
2º Tesoureiro: Eduardo Nobuyuki Usuy Junior (SC)
Diretor de Sede: Ricardo Anuar Dib (SP)


CONSELHO FISCAL

Alice Mendes de Souza Cairo (BA)
Dalton Marques Chaves (SP)
Rodrigo José Felipe (BA)
Sergio Luiz Bizinelli (PR)
João Carlos Andreoli (SP)
Artur Adolfo Parada (SP)


COMISSÕES ESTATUTÁRIAS

ELEITORAL, DE ESTATUTOS, REGIMENTOS E REGULAMENTOS

Presidente: Carlos Marcelo Dotti (MS)
Agatha Christie Fernandes Gonzales Molinari (MS)
Bruno Chaves Salomão (DF)
Marcos Moreno Domingues (PA)
Silvana Dagostin (SC)
Thiago Festa Secchi (SP)


ADMISSÃO

Presidente: Jimi Izaques Bifi Scarparo
Adler Keuffer (PA)
Bruno Queiroz Sander (MG)
Gerônimo Fronco de Almeida (PB)
Gil Takayuki Yamaguchi (PR)
João Antonio Schemberk Junior (PR)
Patricia Cenegaglio Homem Marques Steglich (SP)


CIENTÍFICA E EDITORIAL

Presidente Angelo Paulo Ferrari Junior (SP)
Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Eduardo Sampaio Siqueira (PE)
Fauze Maluf Filho (SP)
Huang Ling Fang (RJ)
Lucio Giovanni Battista Rossini (SP)
Luiz Claudio Miranda da Rocha (MG)
Paulo Roberto Alves de Pinho (RJ)


ÉTICA, DEFESA PROFISSIONAL E HONORÁRIOS MÉDICOS

Presidente: Ana Maria Zuccaro (RJ)
Carlos Eduardo Olilveira dos Santos (RS)
Fauze Maluf Filho (SP)
Gustavo Francisco de Souza e Mello (RJ)
Lincoln Eduardo Villela Vieira de Castro Ferreira (MG)
Rodrigo Roda Rodrigues da Silva (MG)
Sylon Ribeiro de Brito Junior (BA)


AVALIAÇÃO E CREDENCIAMENTO DE CENTROS DE ENSINO E TREINAMENTO

Presidente: Admar Borges da Costa Junior (PE)
Eduarda Nassar Tebet Ajeje (MS)
Fernando Pavinato Marson (SP)
João Paulo de Souza Pontual (SP)
Vitor Nunes Arantes (MG)


TÍTULO DE ESPECIALISTA E SUA ATUALIZAÇÃO

Presidente: Paulo Fernando Souto Bittencourt (MG)
Christiane Soares Poncinelli (MG)
Daniel Moribe (SP)
Edson Ide (SP)
Ermelindo Della Libera Junior (SP)
Gustavo Andrade de Paulo (SP)
José Celso Cunha Guerra Pinto Coelho (MG)
Júlio Cesar Souza Lobo (PR)
Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves (SP)
Maria Cristina Sartor (PR)
Mauro José Wagner Moreira Maia (RS)
Ricardo Rangel de Paula Pessoa (CE)
Ronaldo Taam (RJ)
Sergio Luiz Bizinelli (PR)
Sylon Ribeiro de Brito Junior (BA)
Wagner Valentino (SP)


COMISSÕES NÃO ESTATUTÁRIAS

ASSESSORIA À PRESIDENCIA

Coordenadora: Vera Helena de Aguiar Freire de Mello (SP)
Artur Adolfo Parada (SP)
Carlos Alberto Cappellanes (SP)
Giovani Antonio Bemvenuti (RS)
Igelmar Barreto Paes (BA)
João Carlos Andreoli (SP)
Kiyoshi Hashiba (SP)
Luiz Felipe Paula Soares (RR)
Luiz Leite Luna (RJ)
Ramiro Robson Fernandes Mascarenhas (BA)
Sergio Luiz Bizinelli (PR)


EVENTOS SOBED

SIMPÓSIO INTERNACIONAL ENDOSCOPIA DIGESTIVA

Coordenador: Fauze Maluf Filho (SP)
Dalton Marques Chaves (SP)


CURSO AO VIVO

Coordenador: Marcos Bastos da Silva (ES)
Gustavo Andrade de Paulo (SP)
Artur Adolfo Parada (SP)
Esteban Sadovsky (ES)
Luiz Fernando Ferreira Campos (ES)
Herbeth José Toledo Silva (AL)
Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Raquel Canzi Almada de Souza (PR)
Viriato João Leal da Cunha (SC)


TESTE SEUS CONHECIMENTOS

Coordenador: Gustavo Andrade de Paulo (SP)


SAVE

Coordenador:Ricardo Anuar Dib (SP)
Sylon Ribeiro de Brito Junior (BA)


HANDS ON

Coordenador: Marco Aurélio D'assunção (SP)
Otávio Micelli Neto (SP)


COMUNICAÇÂO

Coordenador: Tomazo Antonio Prince Franzini (SP)
Bruno da Costa Martins (SP)
Marcel Langer (SP)


CONSELHO EDITORIAL (LIVROS)

Coordenador: Marcelo Averbach (SP)


MÓDULOS DE ATUALIZAÇÃO

Luiz Leite Luna (RJ)


DIRETRIZES E PROTOCOLOS

Presidente: Claudio Lyoiti Hashimoto (SP)
Caio Cesar Furtado Freire (CE)
Rafael Gonzaga Nahoum (PB)
Juliana Dantas Ramos Brito (PB)
Alexandre de Sousa Carlos (SP)
Gerson Cesar Brasil Junior (PE)
Bruno Frederico Oliveira Azevedo Medrado (BA)
Ricardo Teles Schulz (SC)


MEMÓRIAS DA SOBED

Coordenador: Glaciomar Machado (RJ)


PREVENÇÃO DE CÂNCER COLORRETAL E MUTIRÕES

Coordenador: Lix Alfredo Reis de Oliveira (SP)
Marcelo Averbach (SP)
Ramiro Robson Fernandes Mascarenhas (BA)
Tomazo Antonio Prince Franzini (SP)
Lincoln Eduardo Villela Vieira de Castro Ferreira (MG)
Herberth José Toledo Silva (AL)
Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Denise Peixoto Guimarães (SP)
Ronaldo Taam (RJ)
Luiz Claudio Miranda da Rocha (MG)
Julio Cesar Souza Lobo (PR)
Pedro Popoutchi (SP)
Luis Masuo Maruta (SP)
Maria Cristina Sartor (PR)


RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Coordenador: Glaciomar Machado (RJ)
Japão: Claudio Rolim Teixeira (RS)
Japão: Nelson Tomio Miyajima (SP)
EUA: Fauze Maluf Filho (SP)
EUA: Ricardo Anuar Dib (SP)
Europa: Sergio Luiz Bizinelli (PR)
Europa: Gustavo Andrade de Paulo (SP)
América Latina: Everson Luiz de Almeida Artifon (SP)
América Latina: Julio Carlos Pereira Lima (RS)


REPRESENTANTES EM INSTITUIÇÕES


CFM E CNRM

Coordenador: Erika Monteiro Reis (RJ)
Paulo Roberto Alves de Pinho (RJ)
Adelia Carmen Silva de Jesus (DF)


ANVISA / COMSU

Coordenador: Carlos Alberto da Silva Barros (MG)
Julio Cesar de Soares Veloso (DF)


AMB - CONSELHO DELIBERATIVO E CIENTÍFICO

Coordenador: Maria Das Graças Pimenta Sana (MG)
Carlos Alberto Cappellanes (SP)


AMB - CÂMARA TÉCNICA E IMPLANTES

Coordenador: Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)


AMB - CNA

Coordenador: Carlos Alberto da Silva Barros (MG)
Renato Baracat (SP)


REPRESENTANTES - REVISTAS CIENTÍFICAS

GED

Paulo Roberto Arruda Alves (SP)


NÚCLEOS:

Colangiopancreatografia Endoscópica Retrógrada (CPRE)

Coordenador: Djalma Ernesto Coelho (RJ)
José Eduardo Brunaldi (SP)
Edivaldo Fraga Moreira (MG)
Marcos Bastos da Silva (ES)
Raquel Canzi Almada de Souza (PR)
Marcos Eduardo Lera Dos Santos (SP)
Tomazo Antonio Prince Franzini (SP) Durval Gonçalves Rosa Neto (BA)
Eduardo Michels Oppitz (RS)


ECOENDOSCOPIA

Coordenador: Lucio Giovanni Battista Rossini (SP)
Fauze Maluf Filho (SP)
Haroldo Luis Oliva Gomes Rocha (MG)
Júlia Corrêa de Araújo (PE)
Juliana Marques Drigo (SP)
Wladimir Campos de Araújo (BA)


ENDOSCOPIA BARIÁTRICA

Coordenador: Josemberg Marins Campos (PE)


INTESTINO DELGADO

Coordenador: Adriana Vaz Safatle-Ribeiro (SP)
Carlos Alberto Cappellanes (SP)
Eloá Marussi Morsoletto (PR)
Thiago Festa Secchi (SP)


PATOLOGIA ENDOSCÓPICA

Coordenador: Heinrich Seidler (DF)


PEDIATRIA

Presidente: Silvia Regina Cardoso (SP)
Wallace Acioli Freire Gois (DF)
Mario Cesar Vieira (PR)
Simone Diniz Carvalho (MG)
Eduardo Sampaio Siqueira (PE)


PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO

Coordenador: Fábio Segal (RS)


ENFERMAGEM

Coordenador: Aldenir Fresca (SP)
Representante Salvador: Ieda Maria Nery Paes (BA)
Representante São Paulo: Cláudia Moraes (SP)
Representante Belo Horizonte: Maira Marques Ribeiro (MG)
Representante Rio Grande do Sul: Rosane Von Cirne (RS)
Representante Paraná: Maria Edutania Skroski Castro (PR)
Representante Mato Grosso Do Sul: Roseli Hervas (MS)
Representante Distrito Federal: Carla Camilo (DF)
Representante Rio De Janeiro: Valdimeri Queiroz (RJ)
Representante Ceará: Gilvania Cambraia (CE)
Representante Pernambuco: Kalina Barros (PE)


DIRETORIA ELEITA - 2019-2020

Presidente: Jairo Silva Alves (MG)
Vice-Presidente: Ricardo Anuar Dib (SP)
1ª Secretária: Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
2º Secretário: Herberth José Toledo Silva (AL)
1º Tesoureiro: Gustavo Andrade De Paulo (SP)
2º Tesoureiro: Carlos Eduardo Oliveira Dos Santos (RS)
Diretor de Sede: Thiago Festa Secchi (SP)